среда, 13 октября 2010 г.

Сборы в Дубай

После летнего отпуска созрела мысль двинуть в ноябре в Дубай, ОАЭ.
На недельку. В теплом море поплескаться и богатствами востока взор усладить. Ну и отпраздновать ряд семейных праздников заодно :)
Начали действовать отработанными на Европе методами - выбор и бронировка отеля через booking.com, покупка билетов на самолет через интернет и неожиданно уткнулись в визовый вопрос.

Судя по требованиям посольства, получить визу элементарно. Решили, что хоть посольство ОАЭ и находится в Москве, нужно попробовать решить вопрос самостоятельно.

Вычитал, что отели часто помогают туристам в визовых вопросах и накатал письмо в "свой отель". Типа, "привет, едем в вашу прекрасную страну впервые и просим помочь получить визу".
В ответ получил "Warm Greetings from Arjaan by Rotana - Dubai Media City", с наилучшими пожеланиями и вопросом, есть ли у меня локальная компания в Дубаи, которая сможет за меня поручиться.
"Ну конечно же нет", ответил я. "Мы к вам едем впервые и никого там еще не знаем", попробовал пошутить.
В ответ из отеля сообщили, что им нужны "гарантии". Прикинув ситуацию по европейским меркам, я предложил им гарантии в виде 100% предоплаты проживания в отеле. С моей точки зрения, гарантии были просто железные :)
После этого мой корреспондент взял тайм-аут на "посовещаться с визовым офицером".
Не знаю, о чем они там совещались, но с тех пор от отеля ни ответа, ни привета. То-ли они во мне увидели агента Моссада, то-ли обидел я их чем-то... В общем, пришлось нам теребить местные туристические конторы с просьбой помочь оформить визу.

К чести наших турагенств надо заметить, что по мелочам размениваться никто из них не хочет. Просто помочь оформить визу и заработать в разумных пределах - это ниже их достоинства. С туриста нужно срубить либо за весь тур, либо получить как минимум 100% прибыли за визовую поддержку.

Компромиссом оказался вариант - оставить наши авиабилеты и забронировать другой отель через турагенство. На этом варианте и остановились.

Есть страны, в которые дешевле ездить через туроператора. Похоже, что к таким можно отнести и ОАЭ. Возможно, опишу свои впечатления по приезду, в конце ноября.