четверг, 6 августа 2009 г.

Французский Шенген

Началась история в конце 2008 года, когда брат жены подарил нам ваучеры МАУ, позволяющие купить авиабилеты с большой скидкой. После этого мою супругу как будто подменили :) Свербеж ощущался даже на расстоянии. Я делал вид, что не замечаю….

Итак, до НГ остается пару дней, до окончания действия ваучеров столько же и меня берут в жесткий оборот. Ну мы все знаем, как это происходит - теплая домашняя обстановка, вкусный ужин, вискарь, «дорогой! ты самый умный, самый красивый, самый-самый…» ;)

Выбирали из больших интересных европейских городов, в которые долго ехать на машине. Т.е. между Лондоном и Парижем. Лондон сопротивлялся минуты 3 и сдал позиции.

Еще пару месяцев я жалел бесцельно потраченные во время кризиса деньги (акционные билеты нельзя сдать или передать другому человеку), потом ситуация стала налаживаться и мы приступили к выбору отеля. После консультаций со знакомыми французами, определились с районом. По их словам, туристу в Париже лучше жить в 9-м и 18-м районе, в отеле, не выходящем окнами на большие проспекты.

Прочесав booking.com, выбрали район Монмартра, отель Prima Lepic . Понравилось расположение отеля, включение всех налогов и завтрака в стоимость, а также упоминание имени Амели Пулен в полном названии отеля ;)

Подготовка бумаг для получения визы не вызвала проблем. Учитывая то, что мы едем без детей, все было значительно проще. Все переводы делали самостоятельно на английский, заполняли тоже все на английском.

Список документов тут – http://ambafrance-ua.org/france_ukraine/spip.php?rubrique100
Анкету также можно взять тут - http://www.francevac-ua.com/download.aspx

Система регистрации на интервью во французском посольстве немного отличается от других – вначале вы идете в любое отделение ПИБ-а с загран. паспортами и денюжкой, оплачиваете 35 грн. (с 1 апреля вроде как уже 50 грн.) с каждого за процедуру регистрации, получаете чек с кодом регистрации.
Затем, примерно через сутки, на сайте www.francevac-ua.com заполняете анкету регистрации, вводите код и получаете интерактивный календарь, на котором (среди доступных) выбираете желаемую дату и время приема.

Я был поражен сервисом и наивно полагал, что в посольстве нас ожидает индивидуальный прием, почет и уважение. Как бы не так! При входе нашу фамилию поискали в огромном списке и пустили в тесное помещение, которое было забито толпой народа.

Порядок действий в этом помещении:
  1. Сложить документы по списку (висит на стене) и сшить всю пачку мегастеплером (любезно предоставлен французской стороной).
  2. Отстоять очередь в кассу и оплатить 35 евро с человека за визу (в евро).
  3. Отстоять очередь в окошко подачи документов и пройти интервью.
  4. Ждать приговора.
Из положительных моментов – визу, рекомендации либо отказ выдают в течение часа после интервью, прямо тут же.

Мы ждали не долго - минут 30. Визу нам выдали на 10 дней вместо запрошенных 8-ми, за что месье Консулу - глубочайший респект! :)

О самой поездке возможно, расскажу позже – сейчас нет ни сил, ни желания. Забегая вперед скажу, что все прошло отлично, но в диком галопе. Восьми дней на этот город оказалось мало. А впечатлений – на целый год.


Paris